Лечение сколиоза, остеохондроза, болей в спине, шее и суставах. Антицеллюлитные программы, снижение веса, остеопатия и массаж!

Главная страница Блог
Главная » 2017 » Лютий » 25 » Первый массаж: как подготовиться?
16:48
Первый массаж: как подготовиться?
Собираясь делать массаж, продумайте обстановку. Она должна быть спокойной и приветливой, помогая вам концентрироваться на человеке, которому вы делаете массаж, и на причине, побудившей его к этому.

Как подготовить обстановку к массажу?
Вам понадобятся массажный стол или свободное место на полу теплой комнаты (тело массируемого быстро остывает); приглушенный свет; тишина и спокойствие, которые никто не нарушит; возможна фоновая музыка. Для пятиминутного массажа плеч требуется меньше места, чем для массажа всего тела, поэтому проводить его можно практически где угодно, но при этом уделяя ему не меньшее внимание.
 

Как подготовиться к массажу?

Для начала создайте удобную и спокойную обстановку, в которой вы оба сможете расслабиться. Делая массаж друзьям или родственникам, можно зажечь свечи или использовать масло в распылителе, а работая с менее близким человеком, можно ограничиться чистотой и порядком в помещении.
Обязательно отведите на массаж достаточно времени. Убедитесь, что и вы, и пациент свободны - время потребуется не только на массаж, но и на небольшой отдых до и после него. Заранее договоритесь о продолжительности сеанса, чтобы располагать требуемым временем.
 

Самоподготовка к массажу

Делать массаж - совершенно особое ощущение. Вы тратите время и силы на другого человека, не требуя ничего взамен. Вы полностью концентрируетесь на том, что делаете. Иногда это означает общение без слов.
Конечно, вы не должны забывать о себе: о расходе энергии, об удобстве позы, о собственных способностях и возможностях, но прежде всего вам следует думать о пациенте, о его реакциях и желаниях. Его реакция на движения может подсказать вам, как изменить технику, чтобы массаж был более эффективным.
Однако если ваш пациент не готов открыться, ничего не получится! Он должен расслабиться, позволив вам размять его напряженные мышцы. Ему следует сконцентрироваться на собственном теле и массажных движениях, разрешая вам помочь и не чувствуя себя обязанным при этом.
Массаж должен проходить в чистой, но уютной комнате. Заранее подготовьте все необходимое.
Это не так просто, как может показаться. Попросите пациента комментировать все происходящее во время массажа, но без критики. Помните, что вы оба только учитесь. Если массажист и его пациент сконцентрируются на происходящем, магия «отдавать и получать» сможет проявиться в полную силу.

Одежда и оборудование - как подготовить к массажу?
Планируя сеанс массажа, подготовьте заранее все необходимое и подгоните массажный стол под свой рост, чтобы потом не отвлекаться от процедуры.
Одежда должна быть просторной и удобной, чтобы вы могли свободно наклоняться и двигаться. Поскольку на нее может попасть масло, выбирайте такую, которая легко стирается. Одежда пациента тоже должна быть удобной. Для массажа с маслом ему придется частично раздеться (хотя те части тела, с которыми вы не работаете, будут укрыты полотенцами).
Перед массажем проверьте по списку, все ли вы подготовили, чтобы вам ничего не мешало.
Снимать одежду или не снимать - зависит от вида массажа. При это необходимо, а для или массажа головы можно оставаться одетыми.

Готовим масла к массажу
Если вы делаете массаж с маслом, подготовьте его заранее. Масло помогает рукам скользить по коже, не прилипая. Для массажа используются главным образом растительные масла. Лучше покупать натуральные масла холодного отжима от известных производителей.
Массаж позволяет питать и увлажнять кожу. Срок годности большинства масел - одни-два года, хранить их надо в прохладном темном месте, чтобы уменьшить окисление. В продаже постоянно появляются экзотические новинки, но для начала попробуйте поработать с группой масел (например, с такими, как в таблице), а по мере получения опыта экспериментируйте с другими.
Рецепты смесей для массажа тела вам понадобится около 10 мл (2 ч.л.) смеси масел в стакане или бутылке; а для лица - 5 мл (1 ч.л.). Аллергии на масло встречаются редко, но лучше предварительно (за 24 часа) протестируйте его, нанеся на внутреннюю поверхность локтя. Масло надо наносить на свои руки, а не на кожу пациента.

Как подготовиться к массажу - положение тела
Положение вашего тела при массаже имеет большое значение, особенно если вы занимаетесь им постоянно. Думая только о движениях, вы жертвуете собственным здоровьем. Не забывайте, что массаж должен приносить пользу обоим его участникам.
Используйте вес тела и помните, что двигаться должны не только плечи, хотя вы работаете одними руками. Ниже показаны три положения тела массажиста.

Как подготовиться к массажу на столе
Ноги на ширине плеч, стопы на полу -или параллельно, или одна перед другой. Спина, по возможности, прямая, колени слегка согнуты, чтобы движения шли от бедер. При наклоне вперед шея не должна напрягаться. Надавливая на тело пациента, переносите вес на руки. Плечи расслаблены.

Массаж на полу - подготовка
Сохраняйте равновесие. Колени, щиколотки и бедра должны свободно двигаться (можно что-нибудь постелить на пол). Спина прямая. При надавливании на тело пациента наклоняйтесь вперед, чтобы вес переходил по бедрам, спине и плечам в руки, при этом плечи остаются расслабленными. Надавливание должно быть равномерным. Не наклоняйтесь слишком сильно, чтобы вы могли легко вернуться в первоначальное положение.

Подготовка к массажу головы
Встаньте позади пациента. Ноги на ширине плеч, плечи расслаблены. Движение должно подниматься снизу и через плечи передаваться в руки и кисти. Не сутультесь, не наклоняйтесь к пациенту. При надавливании на его тело отставьте одну ногу назад, наклонитесь вперед в бедрах и используйте вес тела.
Категория: Остеопатия | Просмотров: 1979 | Добавил: pankovdmit | Теги: массаж киев | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0